Школа активного гражданина

Обсуждение главной темы месяца «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».

24.01.2019
24 января учащиеся 8-11 классов в рамках единого дня информирования «ШАГ» приняли участие в обсуждении главной темы месяца «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».
развернуть

В центре внимания были такие важные события, как Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости, XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси, XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков «Золотая шайба».

В диалоге также приняли участие гости нашего мероприятия: Лада Маханькова, волонтер YMCA, Иван Роговой, волонтер курсов «Мова Нанова», Валерий Крючков, больничный клоун, общение с которыми прошло в новой для ребят форме - «Живая библиотека». В фокусе обсуждения оказались внимание и забота государства о молодежи, поддержка молодых талантов, возрождение традиций, стремление к успеху, инициативность, самосовершенствование, активная гражданская позиция.

«Будущее Беларуси – это мы»

20.12.2018

20 декабря 2018 года был проведен единый день информирования для учащихся 8-11 классов по теме «Будущее Беларуси – это мы».

В рамках мероприятия для обсуждения были предложены следующие темы: «Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь», «Детское Евровидение – 2018», «Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси».

Гостем мероприятия была Соловьева И.В., секретарь ПО ОО «БРСМ»,  которая рассказала об акции «Наши дети», истории ее появления и о том, как   в ней принимает участие наша школа. Также Ирина Владимировна рассказала о волонтерском движении и о деятельности волонтерского отряда «Эдельвейс», созданного на базе 10 «А» класса.

Особенно активны были ребята при обсуждении вопросов, связанных с детским Евровидением – 2018.

Подводя итоги, ребята отметили, что темы сегодняшнего разговора были очень актуальны.

День информирования «ШАГ»

22.11.2018

22  ноября 2018 года в нашей школе состоялся очередной  День информирования «ШАГ» (школа активного гражданина),  технология реализации которого – диспут- клуб «Молодёжь Беларуси и цифровые технологии». Участниками  мероприятия стали учащиеся  10 «А» и 11 «А» классов. Ребята  были вовлечены в интересную информационную беседу, связанную с  IT-индустрией в Беларуси, совершили виртуальную экскурсию в Парк высоких технологий, обсудили новые возможности для талантливой молодёжи страны, возникшие после подписания Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в декабре 2017 года Декрета №8 « О развитии цифровой экономики».

Особый интерес у ребят вызвала презентация некоторых успешных белорусских стартапов, подготовленная самими учащимися, а также сообщение учителя информатики Корсун Валентины Сергеевны о криптовалютах.

Подводя итоги заседания диспут-клуба, классный руководитель 10 «А» класса Иванова Елена Николаевна процитировала слова Главы государства А.Г. Лукашенко, обращённые  к молодому поколению  страны:  «Вы – дети современной, независимой Беларуси. И если к естественному стремлению достичь больших высот в своей карьере, улучшить свое материальное положение у вас добавится искреннее желание быть полезным своей Родине, то ее будущее – в надежных руках».