Информатизация

Основными задачами по информатизации образовательного пространства для школы являются:

·        Создание единого информационно-образовательного пространства школы.

·        Развитие локальной компьютерной сети.

·        Постоянное обновление сайта школы.

·        Повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий.

·        Формирование информационной культуры у учащихся и педагогов.

·        Автоматизация: управленческой деятельности, работы социально-психологической службы, МО, библиотеки, воспитательной работы.

·        Обучение педагогических работников основам использования информационных технологий.

·        Применение информационных технологий на общеобразовательных учебных занятиях.

·        Разработка и развитие школьного банка данных мультимедийных педагогических разработок.

·        Развитие системы дополнительных образовательных услуг с применением информационных технологий.

Цели и задачи на  учебный год.

Цель работы: освоение обновлённого содержания образования, повышение эффективности образовательного процесса посредством внедрения активных форм и методов обучения, выявление и развитие способностей каждого участника образовательного процесса, формирование духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности.

Задачи:

1.Обеспечение качества образования через: повышение эффективности учебных и факультативных занятий посредством внедрения ИКТ в образовательный процесс; создание условий для развития научно-исследовательской деятельности потенциально высокомотивированных учащихся; повышение уровня владения учащимися иностранными языками. Разработка и внедрение в образовательный процесс электронных и технических средств обучения, подготовка тематики и видов творческих работ на основе их использования.

2.Совершенствование педагогического мастерства учителей путем: создания условий для самообразования педагогов, роста их творческого мастерства посредством использования ИКТ; формирования информационной культуры посредством постоянного повышения квалификации и самообразования в области ИКТ; освоения эффективных ИКТ технологий при проведении учебных и факультативных занятий.

3.Совершенствование правового воспитания, навыков культуры здорового образа жизни через использования ИКТ.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

Совет по проблемам информатизации системы образования Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г., № 455-З "Об информации, информатизации и защите информации"

Указ Президента Республика Беларусь, 1 февраля 2010 г., № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г., № 384 "Об утверждении национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09 августа 2010 г., № 1174 "О стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года и плане первоочередных мер по реализации Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на 2010 год"

Приказ Министерства Образования Республики Беларусь от 01.12.2009 г., № 1139 Об утверждении перечня и форм ведомственной отчетности Министерства образования Республики Беларусь на 2010 год

ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Государственный стандарт СТБ П 2105-2010 "Информационные технологии. Интернет-сайты государственных органов и организаций. Требования"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 29 апреля 2010 г., № 645 "О некоторых вопросах интернет-сайтов государственных органов и организаций и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. № 192"

Рекомендательное письмо Министерства образования  "О разработке официальных сайтов учреждений образования и органов управления образованием (2008 год)"

Приказ комитета по образованию, 4 июня 2013г., №184-ОС "Об утверждении требований к наполнению официальных сайтов учреждений образования и управлений образования"