БРПО

Общественное объединение «Белорусская Республиканская Пионерская Организация» решает задачу помочь каждому пионеру стать гражданином, своим делам и поступкам приносить пользу себе, своей семье и Родине. Численный состав учащихся в нашей школе - 487 человек. 92% учащихся 2-4 классов являются членами ОО «БРПО» - «октябрята». Из них 379 человек являются членами «БРПО»:10 пионерских отрядов и 8 групп «Октябрят». Мероприятия с пионерами   проводятся согласно плану работы пионерской дружины имени Зои Космодемьянской ГУО «Средняя школа №14 г. Витебска». Дружина работает по следующим направлениям: «Моя организация», «Милосердие», Край в котором я живу», «Школа гражданского становления», «Моя Родина - Беларусь». Классные руководители 2-4 классов ведут работу с «октябрятами» по четырем направлениям: «Моя Родина – Беларусь»; «Здоровый образ жизни»; «Моя организация»; «Милосердие». Теперь несколько слов о деятельности нашей пионерской дружины в школе.

ОКТЯБРЯТА

В этом учебном году это объединение работало следующим образом: основная работа проводилась классными руководителями и вожатыми младших школьников. Была разработана система шефской работы: каждый класс 1 ступени обучения был закреплен за пионерским отрядом из 2 ступени обучения. Октябрята принимали участие практически во всех общешкольных делах и праздниках:

-праздник, посвященный Дню Знаний;

-праздник, посвященный Дню Учителя;

-концертная программа «Самая прекрасная из женщин».

ПИОНЕРЫ

Организовывал и координировал деятельность пионерской дружины – Совет - как высший орган самоуправления. Большую помощь в организации деятельности дружины оказывал Климов Никита – председатель Совета дружины.

В рамках направления «Моя организация» были запланированы и проведены следующие дела:

-информационные часы в дружине;

- прошел торжественный сбор дружины «С днем рождения, Пионерия». На сборе присутствовали пионерские отряды 5-8 классов.

-сбор дружины ко дню юного героя-антифашиста;

-праздник «День пионерской дружбы»;

Направление «Моя Родина – Беларусь». В рамках реализации этого направления проведено следующее:

-уроки гражданственности и патриотизма;

-участие в конкурсе «Красота родной природы».

Воспитание чувства национальной гордости и гражданского самосознания происходит на часах информирования и классных часах, а также принимая участие в акциях «Помоги Родине» (сбор макулатуры и металлолома), операциях по наведению и поддержанию порядка на своей малой родине – территории школы, микрорайоне ДСК.

В рамках направления «Милосердие» были запланированы и проведены следующие дела:

-акция «Поделись теплом души своей»;

-операция «Пионеры -пожилым людям»;

-акция  «Наши сердца – больным детям»;

-посещение приюта.

По направлению «Школа гражданского становления» было запланировано и проведено следующее:

-занятие по правам ребенка;

-встречи с инспектором ГАИ;

-выступление агитбригады «Соблюдай правила движения».

В рамках реализации направления «Край,в котором я живу» было проведено следующее:

-информационные часы « Моя Витебщина»;

-проводили экскурсии по музейной экспозиции.

Пионерская организация принимает участие в районном фестивале детских организаций Первомайского района, а так же и в районных конкурсах. Пионеры 8-ых классов совместно с педагогом - организатором проводили занятия «Школа детского актива».

Пионерская дружина работает по принципу детского самоуправления и реализации детской инициативы. Заседания проводятся один раз в месяц в соответствии с планом.