Школьная библиотека

Библиотека– это информационно-образовательный и культурный центр школы, который обеспечивает учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

Книжный фонд художественной и методической литературы составляет  8917 экземпляров, а объём учебного фонда равен – 11210 экземпляров. В читальном зале библиотеки 20 рабочих мест.

Оплата за пользование учебниками в 2020/2021 учебном году

Информация для родителей об оплате за пользование учебниками

в 2020/ 2021 учебном году

Информация о стоимости учебников на 2020/2021 учебный год:

• для 1-11 классов стоимость единая - 13,50 BYN,
  • льготная стоимость (например, для многодетных семей) - 6,75 BYN.

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины.

С размером базовой величины можно ознакомиться по ссылке.

Школьникам из социально незащищенных семей учебники выдадут бесплатно. На эту льготу могут рассчитывать, в частности, ученики с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, сироты, а также обучающиеся из семей, которые получают пособия на детей старше трех лет.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Родителям нужно оплатить пользование учебниками до 1 октября

График работы школьной библиотеки

НАША БИБЛИОТЕКА ОТКРЫТА

ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

·         Вторник                       8.00 - 16.00

·         Среда                           8.00 - 16.00

·         Четверг                        8.00 - 16.00

·         Пятница                       8.00 - 16.00

·         Суббота                        8.00 – 13.00

В БИБЛИОТЕКЕ МОЖНО:

·         Взять книгу на дом

·         Почитать периодические издания

·         Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями

·         Познакомиться с книжными выставками

·         Подобрать материал для реферата

·         Подготовить домашнее задание

·         Подготовиться к информационному часу

·         Принять участие в литературных играх, викторинах

Правила пользования школьной библиотекой

Правила пользования библиотекой школы

Читатели имеют право:

• Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь.
  • Получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки.

Порядок пользования библиотекой.

• Заполненный на читателя формуляр является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю книг из фонда и приема их библиотечным работником.
  • На дом книги выдаются читателям сроком на 14 дней в количестве, не превышающем 5 экземпляров. Примечание: срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.
  • Педагогам учебная, методическая литература выдается в соответствии с программой с обязательной перерегистрацией в конце учебного года.
  • Учащимся, произведения, изучаемые по программе, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.
  • Очередная выдача документов производится только после возврата взятых ранее, срок которых истек.
  • Редкие и ценные книги, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

Ответственность и обязанности читателей.

• При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения регистрационных документов.
  • При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним книги.

Читатель обязан:

• Возвращать взятые им книги в установленный библиотекой срок.
  • Бережно относиться к книге.
  • Соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках
  • Не выносить из помещения библиотеки книги без записи в формуляре читателя.
  • При получении книг читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотекарю.
  • Читатель, утерявший книгу или нанесший ей невосполнимый ущерб, обязан заменить ее такой же или признанной библиотекой равнозначной.
  • В случае утери учебника заменить его справочным изданием или сделать его копию в твердой обложке.

Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей:

Библиотека обязана:

• Создавать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке.
  • Давать полную информацию о наличии документов в фонде.
  • Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.
  • Систематически информировать читателей о вновь поступивших документах.
  • Систематически следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением читателями правил пользования библиотекой.

Список литературы для летнего чтения (начальная школа)

Список книг для чтения по русской литературе

Список книг для чтения по белорусской литературе