Приём в 1 класс

Министерство образования обращает внимание, что в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» принято постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283», которым внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования.

С 2019/2020 учебного года прием документов в I классы учреждений общего среднего образования будет осуществляться с 12 июня по 28 августа.

Контрольная цифра приема в 1 классы – 75 учащихся, на основании решения администрации Первомайского района         г. Витебска «Об установлении контрольных цифр приема для получения общего среднего, специального образования в 2019/2020 учебном году» от 20 марта 2019 года №107.

Обращаем внимание, что прием документов в I классы будет осуществлен в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), статьи 270 Кодекса.

В первую очередь принимаются в I классы дети, проживающие в микрорайоне школы. При наличии свободных мест в школе могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне школы, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне школы установлен следующий порядок. Заявления принимаются руководителем школы в период с 12 июня 2019 г. по 28 августа 2019 г. во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений, в которой необходимо предусмотреть графы: фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребенка, обратившегося с заявлением; фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка; число, месяц, год рождения ребенка; адрес проживания; дата подачи заявления; иное. Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс школы на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

Родителями или законными представителями несовершеннолетних предоставляются следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия) ребенка.
2. Медицинские документы:

• Медицинская справка (форма №1) (при поступлении в 1-й класс);
  • Индивидуальная карта ребенка (форма №26);
  • Карта прививок (форма №63).

3. Заявление родителей или законных представителей (заполняется в приемной школы на бланке установленного образца).

4. Паспорта родителей.

Время приема документов: вторник, четверг, суббота с 8.00 до 13.00, понедельник, среда, пятница с 15.00 до 20.00. Документы принимаются в кабинете заместителя директора по учебной работе (1 этаж).