Заседание районного методического объединения учителей истории и обществоведения учреждений образования Первомайского района

22.11.2019

20 ноября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №14 г. Витебска» прошло заседание районного методического объединения  учителей истории и обществоведения учреждений образования Первомайского района по теме «Реализация компетентностного подхода в процессе обучения учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси» в условиях обновления содержания образования».

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по учебной работе Артемьева Е.Л. Учащиеся школы провели для учителей района экскурсию по музейной экспозиции «Летопись школы».

В обсуждении заявленной темы приняли участие учителя истории и обществоведения, методист ГУ «Учебно-методический кабинет Первомайского района г.Витебска». Участники семинара-практикума познакомились с опытом работы учителя средней школы №14 Ходаренко Е.В. по применению теоретических основ компетентностного подхода в обучении.

В ходе обмена опытом была проведена деловая игра «Формирование ценностно-смысловых и общекультурных компетенций посредством работы с текстом» учителем-методистом  ГУО «Гимназия № 8 г.Витебска»  Мильман А.М.

Большой интерес вызвал мастер-класс учителя истории средней школы № 46 Василёнка Д.А. по теме «Формирование коммуникативных компетенций на уроках истории и обществоведения при помощи критического мышления и визуализации».

Практический блок заседания был представлен обучающим семинаром «Формирование ключевых компетенций учащихся посредством организации учебной деятельности в коммуникативной коллективно-распределённой форме», который провели Ходаренко Е.В., учитель истории и Старанник Л.А., заместитель директора по учебной работе в начальных классах  средней школы №14.

Педагогом-психологом школы Буртыль Н.А. с учителями района был проведён тренинг «Методы и приёмы работы в острых кризисных состояниях».

Работа методического объединения завершилась подведением итогов и рефлексией, которую провела Матрусова Е.Н., учитель-методист, руководитель районного методического объединения учителей истории и обществоведения.