Марафон «Автопоезд памяти: Беларусь непокоренная»

15.10.2021

14 октября учащиеся 7-х и 8-х классов приняли участие в Марафоне «Автопоезд памяти: Беларусь непокоренная» по маршруту Ушачи-Мемориальный комплекс «Прорыв» - Хатынь – Минск – музей истории Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о Полоцко-Лепельской партизанской зоне – одной из самых крупных партизанских зон в Республике Беларусь в годы Великой Отечественной войны. Летом 1974 года на месте прорыва блокады партизанами был воздвигнут мемориальный комплекс «Прорыв». Учащиеся почтили память погибших минутой молчания и возложением цветок к монументу.

Следующим этапом Марафона стал Мемориальный комплекс «Хатынь».

Завершился Марафон посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественно войны. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты.

Участникам Марафона вручили памятное свидетельство об участии в патриотической акции.