Безопасность во время каникул

Как уберечь ребенка от падения из окна: новый видеоролик МЧС

развернуть
Ежегодно с  приходом тепла отмечается рост несчастных случаев с детьми по причине выпадения из окон. Чаще всего трагедии происходят из-за невнимательности взрослых.

Так, в Светлогорске с открытого балкона многоэтажки едва не выпала двухлетняя девочка. Инцидент произошел сегодня около полудня. Очевидцы заметили, что из открытого балконного окна на втором этаже выглядывает ребенок. Чтобы не допустить беды, неравнодушные граждане обратились в службу спасения. К месту незамедлительно были направлены подразделения МЧС. Спасатели поднялись на балкон по трехколенной лестнице и предотвратили возможное выпадение девочки 2020 года рождения.

Министерство по чрезвычайным ситуациям подготовило новый видеоролик из серии «Ребенок просто играл...», призванный прилечь внимание взрослых к данной проблеме.

ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК

развернуть
С приходом жаркой погоды многие проводят свободное время у воды, но, к сожалению, такой отдых порой заканчивается трагедией. За минувшие выходные следователи по всей стране 10 раз выбывали по сообщениям об утоплении. Из общего числа погибших – 2 несовершеннолетние.

Анализируя происшествия на воде, следствие приходит к выводу, что основными причинами гибели людей становятся игнорирование правил безопасного поведения, которое в большинстве случаев подкрепляется алкоголем.

Следственный комитет рекомендует, для того, чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, соблюдайте правила поведения и меры безопасности:
♦️не купайтесь в запрещенных местах;
♦️не заплывайте за буйки;
♦️не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы;
♦️не ныряйте в незнакомых местах;
♦️не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
♦️не оставляйте детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде;
♦️не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ:

▪ правила дорожного движения: будьте осторожными и внимательными на проезжей части дороги; на скейте, самокате и роликах катайтесь только
по тротуару;
▪ правила пожарной безопасности: НЕ играйте со спичками и зажигалками; НЕ устраивайте игр с огнём вблизи строений, в сараях,
на чердаках, в подвалах, в лесу, на поле; НЕ играйте с электронагревательными приборами; НЕ оставляйте без присмотра включённые в сеть электронагревательные приборы; НЕ нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки; НЕ растапливайте печи; НЕ включайте газовые плитки, когда взрослых нет дома; НЕ поджигайте сухую траву;
▪ правила безопасности на воде: НЕ купайтесь в местах с глубоким или неизвестным дном; НЕ плавайте при больших волнах; НЕ заплывайте за ограждения; НЕ находитесь в воде слишком долго; НЕ подплывайте близко к лодкам, парусам, кораблям;
▪ правила нахождения в лесу и в жаркую погоду: обязательно надевайте головной убор во время солнечной активности во избежание солнечного или теплового удара; во время походов в лес надевайте одежду с длинными рукавами во избежание укусов насекомых.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

▪ без ведома родителей уходить в лес, на водоёмы, а также уезжать в другой город;
▪ играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в тёмные места;
▪ разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних;
▪ брать любого вида угощения у незнакомых людей;
▪ самостоятельно обследовать незнакомый предмет, близко подходить к нему, трогать, вскрывать и передвигать его;
▪ подходить к открытым окнам и выглядывать из них, опираться на москитные сетки;
▪ нахождение несовершеннолетних детей одних вне дома в период с 23.00 до 6.00.

ВАЖНО ЗНАТЬ!
101 - пожарная служба
102 - милиция
103 - скорая помощь
104 - газовая аварийная служба
112 – служба спасения

Эти простые правила безопасности
обязан знать и соблюдать каждый ребёнок!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Во время весенних каникул ваш ребенок должен соблюдать следующие правила безопасности:

развернуть

√ Быть крайне осторожным вблизи водоёмов. Прежде всего не следует ходить к водоёмам без разрешения взрослых. Нельзя подходить к водоёмам с тающими льдами, а также запрещается кататься на льдинах.

√ Быть осторожным, катаясь на велосипеде или другом средстве передвижения, соблюдать правила дорожного движения, кататься можно только по тротуару.

√ При походе в лес обязательно иметь головной убор, поскольку весна – это период активности клещей и прочих насекомых.

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ ОПАСНОСТИ!

ДОРОГИЕ РЕБЯТА! Помните об общих правилах поведения во время каникул:

развернуть
  1. Находясь дома без взрослых, не открывайте дверь незнакомым.
  2. Задержавшись вне дома, делайте контрольные звонки родителям.
  3. Обходите стороной группы подростков, особенно в вечернее время.
  4. Отказывайтесь от любого приглашения незнакомых людей сесть в машину и показать, например, улицу или дом.
  5. Не находитесь на улице без сопровождения взрослых позже 22 часов.
  6. Не сокращайте путь по пустырям и глухим переулкам в вечернее время.
  7. Избегайте случайных знакомств. Не берите у незнакомых вам людей никакие предметы, угощения.
  8. Не играйте вблизи железной дороги или проезжей части, а также не ходите на пустыри, заброшенные здания.
  9. Соблюдайте правила пожарной безопасности.
  10. Будьте предельно осторожны в социальных сетях! Социальные сети – это место встреч абсолютно разных людей, всех возрастов, различных профессий, с самыми разными интересами и намерениями!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! УДАЧНЫХ КАНИКУЛ!!!