Школа активного гражданина (ШАГ)

Сегодня занятия в “Школе Активного Гражданина” посвящены темам «Традиции моей страны» и «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

19 декабря в нашей школе состоялся очередной единый день информирования «Шаг» для учащихся 8-11 классов по теме: «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Ребята познакомились с современными традициями нашей страны, ведь фундамент государственности – это традиции и обычаи нации. Независимая Беларусь сумела не только сохранить, но и создать новые самобытные традиции, которые стали органичной частью белорусского общества. Они основаны на патриотизме, справедливости, трудолюбии, уважении к исторической и культурной памяти, толерантности и миролюбии нашего народа. Учащиеся активно обсуждали, какие из традиций наиболее близки им, какие традиции есть на Витебщине и в нашей школе, а также делились традициями своих семей.

В рамках блока «Безопасное и ответственное поведение — наш осознанный выбор» учащиеся просмотрели художественно-публицистический телефильм «Истории спасения» о сотрудниках МЧС Беларуси. Зачем все вместе обсудили, какие правила безопасного поведения наиболее актуальны во время зимних каникул.

imgonline-com-ua-Compressed-4e0LVakeTkDYk

imgonline-com-ua-Compressed-7ly8NrdVQ3h

Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе.

28 ноября 2019 года для учащихся 8-11 классов состоялось мероприятие в рамках проекта «Шаг» по теме: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

Учащиеся просмотрели и обсудили следующие предложенные видеоролики: «Парк высоких технологий», «ГЭС на Немане», «Белорусский государственный университет физической культуры».

В ходе обсуждения вопросов учащиеся сообщили о наиболее значимых событиях и мероприятиях, которые произошли в нашей стране за последние 30 лет, а также о том, каких успехов за годы независимости  Республики Беларусь достиг наш населенный пункт, Первомайский район города Витебск, наша малая родина.

В заключение старшеклассники пришли к выводу, что наше государство обеспечивает возможность каждому реализовывать свои способности, получить образование, что высокий уровень образованности в стране положительно влияет на ее развитие.

Учащиеся гордятся достижениями своей страны и желают в будущем внести свой вклад в ее развитие, быть полезными обществу.