Школа активного гражданина (ШАГ)

Единый день информирования "ШАГ" по теме «75-летие основания Организации Объединённых Наций»

22.10.2020

22.10.2020  года в учреждении образования  состоялся первый ШАГ в режиме стрим. Проект «Школа активного гражданина» реализуется уже давно, однако впервые его проведение вышло на новый технологический уровень.

Темой ШАГа стало «75-летие основания Организации Объединённых Наций». Спикером выступил первый секретарь Первомайского РК ОО «БРСМ» г. Витебска Михайлов Святослав Игоревич. В стриме приняли участие три учреждения образования: ГУО «Средняя школа №14 г. Витебска», ГУО «Средняя школа №23 г. Витебска» и ГУО «Гимназия №7 г. Витебска». Ребята, обсуждая  тему, задавали спикеру интересующие вопросы. А в конце учащиеся школ представили проекты, отражающие актуальные направления деятельности своих учреждений образований.

Единый день информирования "ШАГ" по теме "Активный гражданин: мои поступки - моя ответственность"

24.09.2020

24.09.2020 года в школе, среди учащихся 8 - 11 классов, прошёл единый день информирования "ШАГ".

В рамках темы "Активный гражданин: мои поступки - моя ответственность" учащиеся обсудили ряд вопросов, связанных с правовой ответственностью и обязанностью.

Так, в выступлении отмечено, что каждый человек обязан соблюдать законы государства, заботиться л родителях, уважать права и интересы других людей, а также традиции и ценности белорусского народа; бережно относиться к окружающей среде и собственности других людей.

Соблюдать законы государства - обязанность каждого гражданина, она прописана в Конституции.

Никто не может быть освобожден от обязанностей. Это касается и каждого несовершеннолетнего подростка.

Далее учащиеся учились понимать друг друга, взаимодействовать, разрешать конфликтные ситуации.

В заключение учащиеся дали определение понятию "активный" - значит ответственный.

Информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина»

27 февраля  в нашей школе состоялся очередной информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина», посвящённый теме «Вооружённые силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

Старшеклассники рассуждали о роли Вооружённых Сил в мирное время, разбирались в их структуре, видах и особенностях. С гордостью говорили о достижениях белорусских учёных в области военных разработок, о том, что Вооружённые силы Республики Беларусь признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. Особенно интересной и оживлённой была беседа об Армейских международных играх (АрМИ), на которых белорусские военнослужащие традиционно показывают высокий уровень подготовки.

Безусловно, для старшеклассников была актуальной информация о том, где в нашей стране осуществляется подготовка военных кадров. Также юношам было интересно узнать о новых льготах и мерах социальной защиты для граждан, прошедших срочную военную службу и службу в резерве.

IMG-9f70822a588e0e114a313bc1b74b2f92-V

IMG-de4a67809470a46c4cfe9e7f7d5ac6cf-V

IMG-e45a3197b3d1892abde48f3fe4062b68-V

Сегодня занятия в “Школе Активного Гражданина” посвящены темам «Традиции моей страны» и «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

19 декабря в нашей школе состоялся очередной единый день информирования «Шаг» для учащихся 8-11 классов по теме: «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Ребята познакомились с современными традициями нашей страны, ведь фундамент государственности – это традиции и обычаи нации. Независимая Беларусь сумела не только сохранить, но и создать новые самобытные традиции, которые стали органичной частью белорусского общества. Они основаны на патриотизме, справедливости, трудолюбии, уважении к исторической и культурной памяти, толерантности и миролюбии нашего народа. Учащиеся активно обсуждали, какие из традиций наиболее близки им, какие традиции есть на Витебщине и в нашей школе, а также делились традициями своих семей.

В рамках блока «Безопасное и ответственное поведение — наш осознанный выбор» учащиеся просмотрели художественно-публицистический телефильм «Истории спасения» о сотрудниках МЧС Беларуси. Зачем все вместе обсудили, какие правила безопасного поведения наиболее актуальны во время зимних каникул.

imgonline-com-ua-Compressed-4e0LVakeTkDYk

imgonline-com-ua-Compressed-7ly8NrdVQ3h

Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе.

28 ноября 2019 года для учащихся 8-11 классов состоялось мероприятие в рамках проекта «Шаг» по теме: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

Учащиеся просмотрели и обсудили следующие предложенные видеоролики: «Парк высоких технологий», «ГЭС на Немане», «Белорусский государственный университет физической культуры».

В ходе обсуждения вопросов учащиеся сообщили о наиболее значимых событиях и мероприятиях, которые произошли в нашей стране за последние 30 лет, а также о том, каких успехов за годы независимости  Республики Беларусь достиг наш населенный пункт, Первомайский район города Витебск, наша малая родина.

В заключение старшеклассники пришли к выводу, что наше государство обеспечивает возможность каждому реализовывать свои способности, получить образование, что высокий уровень образованности в стране положительно влияет на ее развитие.

Учащиеся гордятся достижениями своей страны и желают в будущем внести свой вклад в ее развитие, быть полезными обществу.