Воспитываем гражданина РБ

Воспитание ребенка патриотом — весьма ответственный и неоднозначный процесс. Потому что патриотизм, как чувство преданности своей стране, работа на ее благо и защита ее интересов — это мировоззренческий выбор. Его и взрослому-то сделать не всегда просто. Развитие человека как гражданина и патриота продолжается всю жизнь.

Воспитание патриота Республики Беларусь является важнейшей задачей школы. Данную функцию выполняет ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №14 г. Витебска» под руководством секретаря школы Гуйдо Маргариты Николаевны.

В школе созданы два волонтёрских отряда: «Эдельвейс», руководителем которых является также Гуйдо Маргарита Николаевна.

Направления деятельности

          В соответствии с решением 42 съезда Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» стратегической целью деятельности молодежной организации на 2018-2020 гг. определены поддержка действующего курса развития Республики Беларусь и всестороннее участие в реализации государственной молодежной политики.

Делегаты съезда поддержали решение определить приоритетными направлениями ОО «БРСМ»:

  1. Поддержку одаренной и талантливой молодежи, реализацию гражданско-патриотических и культурно-досуговых проектов;
  2. Дальнейшее совершенствование движения Молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП);
  3. Поддержку и развитие инновационной и научной деятельности молодежи;
  4. Студотрядовское движение;
  5. Волонтерское движение «Доброе Сердце»;
  6. Развитие международного молодежного сотрудничества;
  7. Информационную работу (работа в интернет-пространстве и со средствами массовой информации, аналитическая и исследовательская деятельность).

Цели ОО «БРСМ»:

  1. Создание условий для всестороннего развития молодежи;
  2. Раскрытия ее творческого потенциала;
  3. Содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

Задачи ОО «БРСМ»:

  1. Содействие разработке в установленном порядке юридических и социально-экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих ее возможности с другими социальными группами; - поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;
  2. Участие в установленном порядке в разработке молодежных программ;
  3. Воспитание у членов ОО «БРСМ» патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности.

 

Члены БРСМ школы принимают активное участие в акциях идеологической и гражданско-патриотической направленности в школе, районе, городе. Это активные помощники во всех школьных делах: конкурсах, концертах, спортивных мероприятиях и т.д. С большим интересом проходят конкурссоциальных проектов  «Детской молодежной инициативе – да!»,акция «Молодежь против СПИДа». Также учащиеся принимают активное участие во всех районных мероприятиях, организованных РК БРСМ: фестивали «ЗОЖ», программе волонтёров «Доброе сердце», патриотической акции «Мы граждане Беларуси», «Лучшие в Первомайском», «Лучесская лыжня», «День снега», благотворительный лазертаг, акции «Рука помощи», акции «Процветай, родная Беларусь», акции «Наш день – наш выбор», акции «Лето в чистом городе», интеллектуальный конкурс «Умники и умницы» и многих других.

 

Также в школе ведут работу по гражданско-патриотическому воспитанию классы МЧС. Основной целью деятельности классов является не только обеспечение должного уровня общеобразовательной подготовки по предметам, но и, в первую очередь, воспитание достойного гражданина Республики Беларусь, развитие патриотизма, дисциплинированности, обеспечение физического, нравственного, интеллектуального развития обучаемого, т.е. формирование всесторонне развитой личности. Безусловно, должна  вестись подготовка к поступлению в учреждения образования МЧС, однако на первый план выдвигается задача приобретения необходимых знаний и навыков действия выпускника в чрезвычайных ситуациях, а самое главное- предупреждение таких ситуаций.

 

 

 

 

 

Конкурс «Я голосую!»

  1. Сделать фото на избирательном участке (поспеши, до 17 ноября не так-то и много времени осталось), не забывайте включать свои творческие способности и подключать друзей.
  2. Делаем пост на свой странице Вконтакте или в Инстаграме с хэштэгами #яголосую #МыВместе #МыИдём #брсмво
  3. Отмечаем в публикации аккаунт @brsmvo и ожидаем 19 ноября.

Быть может, именно ТЫ станешь обладателем смарт-часов. Желаем всем удачи!!!

 

Ещё в этом разделе