Правила пользования школьной библиотекой

Правила пользования библиотекой школы

Читатели имеют право:

• Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь.
  • Получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки.

Порядок пользования библиотекой.

• Заполненный на читателя формуляр является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю книг из фонда и приема их библиотечным работником.
  • На дом книги выдаются читателям сроком на 14 дней в количестве, не превышающем 5 экземпляров. Примечание: срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.
  • Педагогам учебная, методическая литература выдается в соответствии с программой с обязательной перерегистрацией в конце учебного года.
  • Учащимся, произведения, изучаемые по программе, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.
  • Очередная выдача документов производится только после возврата взятых ранее, срок которых истек.
  • Редкие и ценные книги, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

Ответственность и обязанности читателей.

• При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения регистрационных документов.
  • При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним книги.

Читатель обязан:

• Возвращать взятые им книги в установленный библиотекой срок.
  • Бережно относиться к книге.
  • Соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках
  • Не выносить из помещения библиотеки книги без записи в формуляре читателя.
  • При получении книг читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотекарю.
  • Читатель, утерявший книгу или нанесший ей невосполнимый ущерб, обязан заменить ее такой же или признанной библиотекой равнозначной.
  • В случае утери учебника заменить его справочным изданием или сделать его копию в твердой обложке.

Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей:

Библиотека обязана:

• Создавать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке.
  • Давать полную информацию о наличии документов в фонде.
  • Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.
  • Систематически информировать читателей о вновь поступивших документах.
  • Систематически следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением читателями правил пользования библиотекой.

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Кодекс Республики Беларусь об образовании