Школа - территория здоровья

Одной из задач  воспитательной работы ГУО «Средняя школа № 14 г. Витебска» являются: использование новых форм физкультурно-оздоровительной работы, создание  необходимых  условий для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образовательного процесса, формирование у учащихся осознанный выбор здорового и безопасного    образа жизни. Таким образом, создать «школу – территорию здоровья».  Наиболее эффективными  формами работы по данному направлению стала работа творческой лаборатории «Эколог» под руководством Александровой О.В.: акции «Желтый лист», «Поможем пернатому другу», «Птичья столовая зимой», «Птицеград», «Кормушка», «День Земли», «Понемногу, но каждый день», экорейд «Чистота спасет мир!», «Сохраним зеленую ель», санитарная акция по наведению порядка в биологическом заказнике «Чертова борода». Также все классные руководители работали в данном направлении: классные часы «Альтернативные источники энергии: что это такое?», «Будущее рождается сегодня», «Войди в природу другом», Игра-путешествие «С заботой о будущем», информационный проект «Будет свет – будет жизнь», эковидеосалон «По неизведанным тропам».

В школе реализовывается план физкультурно-оздоровительной работы государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г. Витебска» на   год, который решает задачи: пропаганда Олимпийского движения, физической культуры и здоровья среди учащихся как средства всестороннего воспитания подрастающего поколения; активизация образовательного процесса по физическому воспитанию; привитие у учащихся здорового образа жизни; содействие разносторонней физической подготовки учащихся;  развитие массовых видов спорта среди учащихся; определение сильнейших спортсменов и классов; комплектование сборных команд школы по итогам спартакиады.  Согласно плана ежемесячно проводились Дни здоровья с привлечением родителей учащихся («Весёлый мяч»,  «Зимние забавы»), праздники микрорайона («Наш главный рекорд – здоровье!», «Друг в беде не бросит!»), а также декада «За здоровый образ жизни», фестиваль «Молодежь за ЗОЖ»; месячник безопасности дорожного движения, марафон знаний «Пешком в страну здоровья», спортландия для детей и родителей «В здоровом теле - здоровый дух»; спортивные  праздники; спортивно-развлекательная программа, посвященная Международному дню 8 Марта «Мисс грация». Проведены соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, комплексу многоборья «Здоровье», настольному теннису, легкоатлетическому осеннему кроссу, комплексу «Защитник Отечества»,  «Снежный снайпер». Учащиеся школы под руководством учителей физической культуры и здоровья Саманцовой Т.Ю., Маркияновой Е.В. и Лашкова Е.В. принимают участие в соревнованиях городской круглогодичной спартакиады и занимают призовые места. По результатам круглогодичной спартакиады школа заняла 2-е место в районе.  На протяжении учебного года под руководством Лашкова Е.В. успешно осуществлял свою деятельность волонтёрский отряд «Эдельвейс» (15 человек), в задачи которого входило организация обучения своих сверстников основам безопасности жизнедеятельности и помощи нуждающимся. По результатам областного конкурса проектов волонтёрских отрядов наши ребята заняли 2 место по направлению «здоровый образ жизни».

Коллективом школы проводится работа по повышению охвата горячим питанием: на основании анализа работы по организации питания был составлен план работы по совершенствованию организации питания; проведено анкетирование учащихся по вопросам организации горячего питания; разработано недельное меню экспресс - завтраков  с учетом пожеланий учащихся и финансовых возможностей родителей;  осуществляется ежедневный мониторинг  организации питания по классам;   оформлен информационный стенд в столовой «Здоровье на тарелке» со сменной информацией.  Классными руководителями  проводятся беседы и индивидуальная работа с учащимися и родителями о здоровом питании, необходимости получения горячего питания во время учебного дня.  Беседы о здоровом питании, о заболеваниях желудочно-кишечного тракта и обмена веществ, вызываемых неправильным питанием, проводились с привлечением специалистов.  Укреплению здоровья  способствует работа пришкольного лагеря в каникулярный период, физкультурно-оздоровительная работа в ГПД., работа спортивных кружков и секций. Сохранение здоровья учащихся – основа образовательного процесса.

Физкультминутки, динамические перемены, танцевальные перемены, комплекс упражнений для глаз, соответствующее использование ростовой мебели, конторок, контроль веса рюкзаков и портфелей, рассадки учащихся, дозировки домашнего задания и учебной нагрузки и многое другое позволяет растить будущее поколение здоровыми и жизнерадостными.

Многоборье "Здоровье"

Лыжные гонки

Снежный снайпер

Фестиваль школьного спорта. Соревнования по мини-футболу.

Соревнования по шашкам и шахматам

Спортландия "МАМА-ПАПА-Я, СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!"

Факультативное занятие "Играем в футбол"

Спортландия "В здоровом теле, здоровый дух"

Неделя спорта и здоровья

Школиада