БРПО

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами. Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.

 

 

Об организации

развернуть

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране.

https://brpo.by/o-nas/

 

 

С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

 

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

 

https://specreport.belta.by/pioneer

 

         

 

свернуть

Устав ОО «БРПО»

развернуть

Устав https://brpo.by/o-nas/

Здесь ты можешь прочитать все положения, устанавливающие порядок деятельности Белорусской республиканской пионерской организации

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/  

свернуть

Руководство организации

развернуть

https://brpo.by/kontakty/

свернуть

Талисман и слоган ОО «БРПО»

развернуть

Слоган организации: «БРПО – территория детства» / «Пионерия Беларуси – территория детства».

 

Талисман пионерской организации: рысенок «Огонек».

свернуть

Фирменный стиль ОО «БРПО»

развернуть

Методический материал «Руководство по использованию фирменного стиля ОО «БРПО»

https://brpo.by/vozhatym/press-kit/

свернуть

Образовательная платформа для вожатых

развернуть

https://brpo.by/vozhatym/

свернуть

Образовательная платформа для пионеров

развернуть

https://brpo.by/vozhatym/

свернуть

Мультфильмы про организацию «Будь в команде Огонька»

развернуть

Мультфильмы про организацию здесь -----

 

свернуть

Родителям об ОО «БРПО»

развернуть

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Для любого родителя важнейшим условием счастья является благополучие его детей. Благополучие это складывается из бесчисленного количества факторов, условий, случайностей. Но есть ключевые, судьбоносные факторы, один из которых – воспитание. Важно, каким вырастет наш ребёнок, насколько он будет готов к вхождению во взрослую жизнь, к общению с людьми. А самое главное, какую систему ценностей будет иметь наш ребёнок!

Для полноценного процесса воспитания бывает недостаточно роли семьи или целенаправленных воздействий школы. Важнейшую роль в воспитании играет среда, в которой растёт ребёнок, прежде всего, окружающие его сверстники. А значит, большое значение в развитии и воспитании ребёнка призваны играть детские общественные организации, в основе работы которых лежит коллектив. С  этой целью и функционирует пионерская организация.

В Белорусской республиканской пионерской организации  на равных основаниях могут участвовать родители, дети, педагоги.

https://brpo.by/pioneru/roditeljam/

свернуть

Инфографика ОО «БРПО»

развернуть

 

 

 

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

свернуть

Проекты ОО «БРПО»

развернуть

Действующие республиканские проекты

              

    

  

    

https://brpo.by/events-list/

свернуть

Наша пионерская дружина

развернуть

 

Пионерская дружина имени Зои Космодемьянской объединяет 301 учащегося в возрасте от 7 до 14 лет (из 314 учащихся, что составляет 96%). В школе сформировано 8 пионерских отрядов и 6 групп «Октябрят».

Список пионерских отрядов, октябрятских групп

 

№ п/п

Класс

Название отряда

Численность

1

2 «А»

«Славные ребята»

22 чел.

2

2 «Б»

«Юные искатели»

22 чел.

3

3 «А»

«Дружные ребята»

24 чел.

4

3 «Б»

«Искра»

25 чел.

5

4 «А»

«Зорачкі»

28 чел.

6

4 «Б»

«Маладзік»

22 чел.

7

5 «А»

«Креативные ребята»

29 чел.

8

5 «Б»

«Дети мира»

26 чел.

9

6 «А»

«Феникс»

19 чел.

10

6 «Б»

«Новое поколение»

21 чел.

11

7 «А»

«Бригантина»

20 чел.

12

7 «Б»

«Наследники»

20 чел.

13

8 «А»

«Пионеры 21 века»

25 чел.

14

8 «Б»

«Фантазёры»

17 чел.

 

свернуть

Его имя носит дружина

развернуть

Зоя Космодемьянская

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в деревне Осинов Гай, Гавриловского района Тамбовской области. Мама Любовь Тимофеевна (в девичестве Чурикова) и отец Анатолий Петрович работали школьными учителями.

Отец Любови некоторое время учился в Духовной семинарии. Вырос в семье священника Петра Иоанновича Космодемьянского, служившего в церкви в селе Осинов Гай. Летом 1918 года за помощь контрреволюционерам священника схватили и насмерть замучили большевики. В селе семья Зои жила до 1929 года, а затем, спасаясь от доноса, перебралась в Сибирь, в село Шиткино Иркутской области. Там семья прожила чуть больше года. В 1930 году старшая сестра Ольга, работавшая в Наркомпросе, помогла Космодемьянским переехать в Москву. В Москве семья жила на окраине, возле станции Подмосковная, в районе Тимирязевского парка. С 1933 года после смерти отца (папа девочки умер после операции на кишечнике) Зоя с младшим братом Сашей остались втроем с мамой.

Зоя Космодемьянская окончила 9 классов 201-й школы.

Училась на "отлично"; любила историю и литературу, мечтала поступить в Литературный институт. Из-за прямого характера тяжело находила общий язык со сверстниками.

В конце 1940 года Зоя заболела острым менингитом. Зимой 1941 года после тяжелого выздоровления восстанавливать силы отправилась в Сокольники. Там познакомилась и подружилась с писателем Аркадием Гайдаром.

Сбыться планам на будущее Зои, как и сверстников, помешала война. 31 октября 1941 года Зоя Космодемьянская вместе с 2 000 добровольцами от комсомола пришла в призывной пункт, располагавшийся в кинотеатре «Колизей», откуда отправилась на предбоевую подготовку в диверсионную школу. Набор производился из вчерашних школьников.

После подготовки Зоя стала членом разведывательно-диверсионной части Западного фронта и заброшена в тыл врага. Первое боевое задание Зои было выполнено с успехом. Она в составе подрывной группы заминировала дорогу возле Волоколамска.

Космодемьянская получила новое боевое задание, в котором в краткие сроки партизанам приказали сжечь села Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровине. Для подрыва бойцам выдавались по нескольку бутылок с зажигательной смесью. Такие задания партизанам давались в соответствии с приказом Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина № 0428. Это была политика «выжженной земли»: враг вел активное наступление по всем фронтам, и, чтобы замедлить продвижение, на пути следования уничтожались объекты жизнедеятельности.

 21 ноября 1941 года, в день выхода на задание диверсантов-разведчиков, войска западного фронта вели тяжелые бои в Сталиногорском направлении, в районе Волоколамска, Можайска, Тихорецка.

Для выполнения задания выделены две группы по 10 человек: группа Б. С. Крайнова и П. С. Проворова, в которую входила Космодемьянская. Под селом Головково обе группы попали в засаду, понеся потери. Часть диверсантов убили, а некоторых партизан взяли в плен. Оставшиеся бойцы объединились и под командой Крайнова продолжили выполнение операции. Для дальнейшего выполнения задания партизаны собирались в оговоренном месте, но Крайнов не дождался своих и вернулся в лагерь. Клубкова схватили немцы. Зоя решила в одиночку продолжить выполнение задания.

28 ноября после наступления темноты юная партизанка попыталась поджечь сарай старосты Свиридова, дававшего ночлег фашистам, но была замечена. Свиридов поднял тревогу. Примчавшиеся немцы арестовали девушку. Во время задержания Зоя не стреляла. Перед заданием она отдала оружие подруге, Клавдии Милорадовой, уходившей на задание первой. Пистолет Клавдии был неисправен, поэтому Зоя отдала более надежное оружие. Из свидетельских показаний жителей села Петрищево Василия и Прасковьи Кулик, в дом которых привели Зою Космодемьянскую, известно, что допрос вели три немецких офицера с переводчиком. Ее раздели и секли ремнями, водили раздетую на морозе. По словам свидетелей, немцам не удалось вырвать из девушки информацию о партизанах, даже путем нечеловеческих истязаний. Единственное, что произнесла, — назвалась именем Таня.

Утром 29 ноября 1941 года избитую, с отмороженными ногами комсомолку Зою Космодемьянскую вывели на улицу. Там немцы уже подготовили виселицу. На грудь девушки повесили табличку, на которой на русском и немецком было написано: «Поджигатель домов». Посмотреть на зрелище собралось много немцев и местных. Фашисты фотографировали. В этот момент девушка выкрикнула:

«Граждане! Не стойте, не смотрите. Надо помогать воевать Красной Армии, а за мою смерть наши товарищи отомстят немецким фашистам. Советский Союз непобедим и не будет побеждён».

Невероятное мужество — стоять на краю могилы и, не думая о смерти, взывать к самоотверженности. В тот момент, когда Зое надевали петлю на шею, она прокричала ставшие легендой слова:

«Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».

Повешенную комсомолку не снимали с виселицы еще месяц. Над истерзанным телом продолжали издеваться фашисты, проходившие через деревню. В канун нового 1942 года тело Зои сняли с виселицы и разрешили сельчанам похоронить. Позже, когда советскую землю очистили от фашистов, прах Зои Космодемьянской перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

свернуть

Совет дружины. Список Совета пионерской дружины имени Зои Космодемьянской

развернуть

Список Совета пионерской дружины имени Зои Космодемьянской

 

Председатель пионерской дружины – Катульская Ксения, 7 «А» класс.

 

Председатель информационного сектора – Карапузова Виктория, 7 «А» класс.

Председатель спортивного сектора – Смольников Иван, 8 «А» класс.

Председатель культурно-массового сектора – Григорьева Анна, 8 «А» класс.

Председатель правового сектора – Павловский Кирилл, 8 «А» класс.

Председатель сектора вожатых – Суркова Алина, 7 «Б» класс.

 

 

Состав пионерского актива

 

Информационный сектор

 

Класс

Фамилия, имя

Личные поручения

5 А

Гайдукоа Яна

 

5 Б

Михайлов Егор

 

6 А

Богослов Элина

 

6 Б

Ландёнок Ксения

 

7 А

Карапузова Виктория

 

7 Б

Никитич Елизавета

 

8 А

Емцова Ирина

 

8 Б

Потоцкая Юлианна

 

 

Спортивный сектор

 

Класс

Фамилия, имя

Личные поручения

5 А

Кулешов Владислав

 

5 Б

Шиенок Егор

 

6 А

Панкратов Антон

 

6 Б

Долинин Леон

 

7 А

Коларж Брыан

 

7 Б

Киркач Андрей

 

8 А

Смольников Иван

 

8 Б

Усова Дарья

 

 

 

 

Культурно-массовый сектор

 

Класс

Фамилия, имя

Личные поручения

5 А

Ильющенкова Анастасия

 

5 Б

Шалохина Виктория

 

6 А

Сусь Евгения

 

6 Б

Гантман Марк

 

7 А

Федотова Екатерина

 

7 Б

Хоменков Станислав

 

8 А

Григорьева Анна

 

8 Б

Кукреш Елизавета

 

 

Правовой сектор

 

Класс

Фамилия, имя

Личные поручения

5 А

Козлова Анастасия

 

5 Б

Тимохина Анна

 

6 А

Колбенок Мария

 

6 Б

Героцкий Егор

 

7 А

Катульская Ксения

 

7 Б

Сигов Максим

 

8 А

Павловский Кирилл

 

8 Б

Мандрикова Анастасия

 

 

 

Сектор вожатых

 

Класс

Фамилия, имя

Личные поручения

5 А

Демченко Артём

 

5 Б

Сачивко Евгений

 

6 А

Дудалева Маргарита

 

6 Б

Потапенкова Юлия

 

7 А

Силантьев Макар

 

7 Б

Суркова Алина

 

8 А

Касьян Ксения

 

8 Б

Свидинская Полина

 

 

свернуть

Пионерские отряды, октябрятские группы

развернуть

2 «А» «Славные ребята»

 

2 «Б» «Юные искатели»

3 «А» «Дружные ребята»

3 «Б» «Искра»

4 «А» «Зорачкі»

4 «Б» «Маладзік»

5 «А» «Креативные ребята»

5 «Б» «Дети мира»

6 «А» «Феникс»

6 «Б» «Новое поколение»

7 «А» «Бригантина»

7 «Б» «Наследники»

8 «А» «Пионеры 21 века»

8 «Б» «Фантазёры»

свернуть

Новости дружины

развернуть

Мы в интернете

развернуть

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

Подписывайся и будь с нами:

 в Инстаграм

на сайте

ОО «БРПО»

ВКонтакте

 

на ютуб

 

свернуть

Фотогалерея БРПО

развернуть