Борьба с коррупцией

Коррупция – сложный социальный феномен, исторические корни которого уходят в глубокую древность и связаны, прежде всего, с обычаем делать подарки вождям или жрецам, чтобы добиться их расположения и впоследствии - поддержки в решении возникающих проблем в своих корыстных интересах.

По мере развития человеческого общества и смены общественно-экономических формаций коррупция перестает быть только нравственной проблемой. Она начинает проникать во все сферы общественного бытия, в органы управления государством, в том числе политику.

Во второй половине XX века коррупция становится международной проблемой. Подкуп транснациональными корпорациями высших должностных лиц приобрел массовый характер. Глобализация привела к тому, что коррупция в одной стране стала негативно сказываться на развитии многих других государств.

Впервые о коррупции во властных структурах открыто заговорили в 1990 году, когда президент Пакистана отправил правительство в отставку в связи с обвинениями в коррупции и некомпетентности.

Являясь глобальной проблемой современности, проблема коррупции в той или иной степени существует и в Республике Беларусь. Будучи неотъемлемым субъектом мирового сообщества, занимая важное геополитическое положение и являясь стратегическим партнером для многих стран ближнего и дальнего зарубежья, она объективно не могла не быть подвержена этому явлению.

Коррупция подрывает доверие народа к власти, порождает философию «мздоимства», дискредитирует рыночные механизмы конкуренции и борьбы с монополизмом в экономике, способствует лоббированию законодательных и нормативных актов, потворствующих масштабным злоупотреблениям и преступности.

В республике сформировалась определенная система организации борьбы с коррупцией, которая включает в себя:

- разработку и принятие антикоррупционной нормативной правовой базы и определение механизма ее выполнения;

- разграничение между государственными органами их функций, зон ответственности и организацию взаимодействия по противодействию коррупции;

- создание и обеспечение деятельности специальных подразделений по борьбе с коррупцией;

- образование на различных уровнях комиссий, координационных советов и совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией; специальных информационно-аналитических и криминалистических центров;

- использование государственных СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июля 2015 г. N 305-З О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 сентября 2019 г. № 619 О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции

Методические рекомендации по организации антикоррупционной работы в государственных органах и организациях

МЕРОПРИЯТИЯ Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2023-2025 годы

Преступность-и-коррупция-2023-2025

План работы комиссии на 2024

05.01.2024
развернуть

к приказу директора государственного учреждения образования

«Средняя школа № 14 г. Витебска»

03.01.2024  № 3

комиссии по противодействию коррупции на 2024 год

“Средняя школа № 14 г. Витебска”

Вопросы, рассматриваемые на заседании комиссии

Ответственный исполнитель

1.

Заседание 1

Повестка дня:

1.                 Выборы секретаря комиссии по противодействию коррупции.

2.                 Об утверждении плана работы комиссии по противодействию коррупции на 2024 год.

3.                 Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции на 2024 год.

4.                 Профилактика коррупционных правонарушений в системе образования.

03.01.2024

Заседание 2

Повестка дня:

1. Об итогах работы учреждения по окончанию учебного года и организации выпускных экзаменов за период обучения и воспитания на II и III ступени.

2. Об организации контроля приема в 1, 10 классы.

3. Отработка рабочего времени, соблюдение трудовой дисциплины.

4. Организация контроля за работой попечительского совета учреждения образования.

3.

Заседание 3

Повестка дня:

1. Обоснованность распределения учебной нагрузки, часов факультативных занятий.

2. Организация контроля за работой попечительского совета учреждения образования.

3.     Соблюдение работниками графиков проведения дополнительных образовательных услуг, проведением внеклассных мероприятий, рациональным и объективным распределением часов ОВР.

4. О мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений в учреждении образования

05.09.2024

Председатель комиссии, члены

комиссии

4.

Заседание 4

Повестка дня:

1. Отчет о работе комиссии по противодействию коррупции за 2024 год.

2. Организация образовательного процесса с целью предупреждения коррупционных действий со стороны педагогического состава.

3. Анализ коррупционных фактов, выявленных по итогам поступления обращений граждан

03.12.2024

5.

Внеочередные заседания комиссии по противодействию коррупции