Безопасность в зимний период

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ

родителям и обучающимся в период зимних каникул

 

Уважаемые родители и дорогие ребята!

Зимние каникулы, Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. В каждом доме готовятся к праздникам, устанавливают и украшают красавицу-ёлку. Для того, чтобы эти прекрасные дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых.

 

Важно, чтобы родители были примером для детей

в соблюдении правил безопасности!

 

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Выполняйте элементарные правила пожарной безопасности: отключайте электрическую гирлянду от сети ночью или уходя из квартиры, пиротехнические изделия должны запускать только взрослые! Напоминаем, что в случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефону 101 или 112.

 

ОСТОРОЖНО! ЛЁД!

Детям строго запрещено одним ходить на лёд в период замерзания и таяния, проверять прочность льда ударом ноги! Зимний лёд таит в себе множество опасностей, которые могут привести к большому несчастью. 

 

КАТАНИЕ С ГОРКИ!

Горка для катания должна быть просматриваемая, без преград, обрывов, резких поворотов, вдали от водоёма и проезжей части. Эти правила необходимо соблюдать, чтобы любимое зимнее развлечение не привело к трагедии.

 

ОСТОРОЖНО! ТЮБИНГИ!

Самое важное правило при катании на тюбинге - голова, копчик, колени и запястья должны быть защищены! Во избежание смертельных случаев и травмирования необходимо использовать средства защиты: шлем, специальные шорты, наколенники (для роликов или для сноуборда), специальные перчатки.

 

Уважаемые взрослые! Строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул, спланируйте досуг своих детей в каникулярное время, организуйте посещение ими спортивных секций, кружков, факультативов, школьных мероприятий, оградив их от нежелательных поступков и неприятностей.

Помните! Нахождение несовершеннолетних детей одних вне дома в период с 23.00 до 6.00 небезопасно и поэтому ограничено законодательством!

 

Пусть зимние каникулы будут по-настоящему весёлыми и радостными!

Счастливого Вам Нового года и Рождества! 

Правила безопасности в зимний период

Уважаемые родители и дорогие ребята! Хотим напомнить вам некоторые правила безопасного поведения в зимний период.

Одно из развлечений – катание с горки – может привести к трагедии, поэтому при выборе горки обращайте внимание на то, чтобы вблизи не было водоёма, оврага, больших деревьев, проезжей части.

Взрослые и дети обожают кататься с горки на современных санках – тюбинге. При всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны: высокую скорость, отсутствие тормозов, невозможность управления средством. Всё это может привести к серьёзным травмам.

Детям очень нравится наступать на замёрзшую лужу и слушать, как трескается под ботинком лёд. Множество опасностей таит в себе зимний лёд,   особенно на водоёмах и реках. Напоминаем, что детям категорически запрещено находиться вблизи водоёмов без взрослых!

Уважаемые взрослые! Помните: нахождение несовершеннолетних детей одних вне дома в период с 23.00 до 6.00 небезопасно и поэтому ограничено законодательством.

Пусть любимые всеми зимние развлечения будут по-настоящему весёлыми и радостными!

 

Что нужно делать, если произошел пожар

развернуть

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»

развернуть

12 декабря стартует республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!»

Вот уже осталось меньше месяца до главного календарного праздника – Нового года и этот предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!».

Акция будет проходить с 12 по 30 декабря в 3 этапа:

1-й этап – с 12 по 16 декабря;

2-й этап – с 19 по 23 декабря;

3-й этап – с 26 по 30 декабря.

В акции принимают участие активисты районных (городских) отделений БМООСП, члены КЮСП, работники районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям, студенты, работники других заинтересованных организаций.

На первом этапе работники МЧС проведут профилактические мероприятия с лицами преклонного возраста на базе территориальных центров социального обслуживания населения, домов ветеранов и инвалидов, а также санаториев, в которых отдыхает данная категория населения.

Второй этап охватит общеобразовательные учреждения, учреждения внешкольной работы, интернаты, семьи, где дети находятся в социально опасном положении, в детских домах и домах семейного типа.

На третьем же этапе мероприятия будут проводитсяв местах продажи пиротехнических изделий, детских учреждениях здравоохранения, на ледовых катках, в местах с массовым пребыванием людей.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции и желаем провести праздники не только весело, но и безопасно!

свернуть

Правила пользования пиротехническими изделиями

развернуть

Не так давно на смену бенгальским огням и хлопушкам с разноцветными конфетти пришли более эффектные, красочные и зрелищные петарды, фейерверки. Однако, используя пиротехнические изделия, чтобы украсить свой праздник, многие даже не подозревают, какой опасности они могут подвергнуть свою жизнь. Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести, как взрослые, так и дети. Обиднее всего оказаться на больничной койке в новогоднюю ночь, когда все отдыхают и веселятся. Чтобы избежать трагических последствий, необходимо знать:

  • при покупке пиротехнических изделий: обратите внимание на сроки годности, инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия;
  • приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;
  • храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте;
  • нельзя переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;
  • нельзя использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, а так же разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;
  • нельзя наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
  • перед использованием пиротехнического изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ!

свернуть

Правила установки ёлки

развернуть

Новый год - всегда долгожданный праздник, он приносит с собой запах леса, мороза и что-то такое волшебное, сказочное. А ёлка с давних времен стала символом этого праздника и вызывает у людей особую радость. Во избежание беды в эти праздничные дни необходимо соблюдать правила пожарной безопасности по установке елки.

Итак, елку в квартире следует устанавливать на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. Не рекомендуется ставить её у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. Для украшения елки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на ёлку, её нужно тщательно проверить на предмет повреждения изоляции, все ли лампочки загораются. Довольно часто хозяева, желая доставить радость детям и гостям, конструируют различные приспособления, иллюминирующие ёлку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и к пожару.

По этой же причине нельзя укреплять клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать её провода. Не нужно использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети. Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных потребителей электроэнергии (в том числе гирлянд). Не экономьте деньги на дешёвых, некачественных электрогирляндах, при приобретении требуйте сертификат по пожарной безопасности на данную продукцию.

Опасно украшать ёлку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и пиротехническую продукцию. Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать её. Нельзя устанавливать вблизи ёлки какие бы то ни было нагревательные электроприборы. В случае соблюдения предложенных советов и правил новогодний праздник не принесет горя и разочарований и будет действительно радостным, долгожданным, любимым и, главное, безопасным.

                                                                                                  

свернуть

Волшебная книга МЧС. Опасность пиротехнических средств. Мультсериал от МЧС для малышей

развернуть

Волшебная книга МЧС. Зимний водоем. Мультсериал от МЧС для малышей

развернуть

Небезопасный лёд

развернуть

Будьте осторожны на льду!

Лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего водостава. Однако и зимой мест опасных для катания и переправ достаточно. К ним относятся: промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

Прежде чем спуститься на лед проверьте место, где лед примыкает к берегу – могут быть промоины, снежные надувы закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.

Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), ни в коем случае не ударами ног по льду.

Рыболовам на заметку:

Не собирайтесь большими группами, максимально уменьшите количество рядом просверленных лунок, всегда имейте под рукой длинную и не забывайте надевать спасательные жилеты.

   Если Вы провалились под лед:

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;

- старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив;

- приноравливайте свое тело к наиболее широкой площади опоры;

- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.

Человек провалился под лед, Вы стали очевидцем:

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

- приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

- подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;

- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажитесь в воде;

- ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

- бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;

- если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;

- действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его в низ;

- подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Не стоит рисковать неоправданно, Ваша жизнь в Ваших руках! 

Небезопасный лёд: первая жертва зимней рыбалки (Беларусь 4)

свернуть

Правила безопасности при установке новогодней ёлки

развернуть

Правила безопасности эксплуатации тюбингов

развернуть
Тюбинг согласно техническим условиям является спортивным оборудованием. Установлены ограничения на использование его детьми! Это ОЧЕНЬ ТРАВМООПАСНЫЙ ВИД зимнего отдыха. В целях исключения травм и несчастных случаев при катании на тюбингах необходимо соблюдать ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЭКИПИРОВКЕ, ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЮБИНГОВ.

При катании характерна высокая скорость спуска и отсутствие возможности маневрирования, что предопределяет место использования тюбингов – специальные трассы либо места с ограниченным углом склона (НЕ БОЛЕЕ 20 ГРАДУСОВ) с отсутствующими препятствиями и объектами, с которыми имеется риск столкновения.

ДЕТИ ДО 12 ЛЕТ ДОЛЖНЫ КАТАТЬСЯ ПОД ПРИСМОТРОМ РОДИТЕЛЕЙ.

При катании должны быть защищены голова, копчик, колени и запястья. Для этого необходимо использовать средства защиты (шлем, специальные шорты, наколенники, специальные перчатки).

При катании на тюбингах рекомендуется использовать СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ, как при катании на горных лыжах и сноуборде.

Перед катанием необходимо ПРОВЕРИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ ТЮБИНГА (дна, швов, ручек, внутренней камеры).

КАТАТЬСЯ ТОЛЬКО В БЕЗОПАСНЫХ МЕСТАХ: по склонам без крутых уклонов; при отсутствии препятствий (столбов, ограждений, деревьев, кустов, камней, строений и т.д.) на склоне и в непосредственной близости к нему (вдоль и внизу); при наличии достаточного для торможения места внизу склона. Препятствия могут повредить тюбинг и (или) при развитии скорости повлечь резкое неконтролируемое изменение траектории движения.

Спуск можно начинать только при отсутствии людей в зоне катания.

Катание на одном склоне одновременно с катающимися на санках (металлических, пластмассовых, деревянных), снегокатах и с  использованием другого инвентаря может привести к травмам и  повреждению тюбинга.

Опасно использование тюбинга одновременно несколькими людьми, так как при развитии скорости возникает опасность выпадения.

НЕЛЬЗЯ ОТПУСКАТЬ ДЕТЕЙ КАТАТЬСЯ ОДНИХ!!!

СЪЕЗД РЕБЕНКА ДО 6 ЛЕТ рекомендуется только в сопровождении одного взрослого на одном тюбинге большого диаметра и соответствующий нагрузке веса.

КАТАТЬСЯ СЛЕДУЕТ СИДЯ.

Запрещено кататься лежа, стоя или прыгая, так как уменьшается возможность контролировать скорость и траекторию движения и возникают дополнительные риски получения травм.

Во время спуска необходимо КРЕПКО ДЕРЖАТЬСЯ ЗА РУЧКИ ТЮБИНГА и не делать резких движений корпусом.

Нельзя спрыгивать во время движения тюбинга.

Запрещено катание на тюбинге в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, так как теряется контроль над движением и траекторией тюбинга.

Запрещается привязывать тюбинг к транспортным средствам.

Во исполнение статьи 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах, в том числе необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного пользования товарами.

свернуть

Правила безопасности на льду

развернуть

Правила безопасности в гололед

развернуть

Правила безопасности в эксплуатации тюбингов

развернуть
Тюбинг согласно техническим условиям является спортивным оборудованием. Установлены ограничения на использование его детьми! Это ОЧЕНЬ ТРАВМООПАСНЫЙ ВИД зимнего отдыха. В целях исключения травм и несчастных случаев при катании на тюбингах необходимо соблюдать ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЭКИПИРОВКЕ, ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЮБИНГОВ.

При катании характерна высокая скорость спуска и отсутствие возможности маневрирования, что предопределяет место использования тюбингов – специальные трассы либо места с ограниченным углом склона (НЕ БОЛЕЕ 20 ГРАДУСОВ) с отсутствующими препятствиями и объектами, с которыми имеется риск столкновения.

ДЕТИ ДО 12 ЛЕТ ДОЛЖНЫ КАТАТЬСЯ ПОД ПРИСМОТРОМ РОДИТЕЛЕЙ.

При катании должны быть защищены голова, копчик, колени и запястья. Для этого необходимо использовать средства защиты (шлем, специальные шорты, наколенники, специальные перчатки).

При катании на тюбингах рекомендуется использовать СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ, как при катании на горных лыжах и сноуборде.

Перед катанием необходимо ПРОВЕРИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ ТЮБИНГА (дна, швов, ручек, внутренней камеры).

КАТАТЬСЯ ТОЛЬКО В БЕЗОПАСНЫХ МЕСТАХ: по склонам без крутых уклонов; при отсутствии препятствий (столбов, ограждений, деревьев, кустов, камней, строений и т.д.) на склоне и в непосредственной близости к нему (вдоль и внизу); при наличии достаточного для торможения места внизу склона. Препятствия могут повредить тюбинг и (или) при развитии скорости повлечь резкое неконтролируемое изменение траектории движения.

Спуск можно начинать только при отсутствии людей в зоне катания.

Катание на одном склоне одновременно с катающимися на санках (металлических, пластмассовых, деревянных), снегокатах и с  использованием другого инвентаря может привести к травмам и  повреждению тюбинга.

Опасно использование тюбинга одновременно несколькими людьми, так как при развитии скорости возникает опасность выпадения.

НЕЛЬЗЯ ОТПУСКАТЬ ДЕТЕЙ КАТАТЬСЯ ОДНИХ!!!

СЪЕЗД РЕБЕНКА ДО 6 ЛЕТ рекомендуется только в сопровождении одного взрослого на одном тюбинге большого диаметра и соответствующий нагрузке веса.

КАТАТЬСЯ СЛЕДУЕТ СИДЯ.

Запрещено кататься лежа, стоя или прыгая, так как уменьшается возможность контролировать скорость и траекторию движения и возникают дополнительные риски получения травм.

Во время спуска необходимо КРЕПКО ДЕРЖАТЬСЯ ЗА РУЧКИ ТЮБИНГА и не делать резких движений корпусом.

Нельзя спрыгивать во время движения тюбинга.

Запрещено катание на тюбинге в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, так как теряется контроль над движением и траекторией тюбинга.

Запрещается привязывать тюбинг к транспортным средствам.

Во исполнение статьи 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах, в том числе необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного пользования товарами.

свернуть

Безопасность в зимний период

развернуть

На чем кататься с горки

 Правила катания на тюбинге

свернуть