Информационно-профилактические листовки

Витебск. Внимание! Горит легко!

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости представляют собой серьезную пожарную опасность. При нормальной комнатной температуре такие вещества как бензин, керосин, ацетон, некоторые другие спирты выделяют достаточно паров для образования горючих смесей с воздухом. Маленькой искры или незначительного повышения температуры будет достаточно, чтобы произошло возгорание, получили травмы люди. К сожалению, легковоспламеняющиеся жидкости становятся причинами  и детских травм.

Каждый знает, что использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне категорически запрещено! Минувшим летом ребёнок в Витебске поступил в учреждение здравоохранения с ожогами. Проявив самостоятельность, парнишка решил развести костёр, но ветки оказались сырыми. Юноша не растерялся, вспомнил, где отец хранит бензин и отправился за чудо-жидкостью. При переливании из канистры в небольшую ёмкость, капли бензина попали на ногу ребёнка, парень вытер их насухо и отправился продолжать разжигать костёр. При появлении источника зажигания пары бензина на ноге вспыхнули, предательски стали обжигать кожу ребёнка.

Помните, что использование открытого огня при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещено! Если вы работали с растворителями, красками, бензином или пролили их на себя, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Будьте внимательны и аккуратны в обращение с огнеопасными жидкостями.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить ребенка правильному поведению – родители обязаны.

Заблудились в билевских соснах. О вызове, поступившем на линию 112

16 июля в 16-28 на линию 101 позвонил 12-летний мальчик и сообщил, что он с другом потерялся в лесу в районе Билево-3 в Витебске. Спасатели незамедлительно выехали в район поиска и все время находились на связи с детьми. Мальчишки рассказали, что поехали в лес покататься на велосипедах и заблудились. Вскоре дети были найдены работниками МЧС, чувствовали они себя хорошо и в медицинской помощи не нуждались.

Родители, понадеявшись на самостоятельность детей, отпустили одних на прогулку. Как рассказали сами парни, в какой-то момент они просто свернули не туда.

Что же делать, если вы заблудились:

– не паникуйте;

– прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук;

– ищите линии электропередачи, просеки и тропинки. Идите вдоль них и вы обязательно выйдете к людям;

– если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – они всегда приведут к людям;

– позвоните по телефону МЧС 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. Но даже, если вы оказались в лесу без телефона, то все равно настройтесь на хороший исход.

– если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где организовать ночлег.

– для ночлега подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Попытайтесь найти воду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, повесьте на кусты кепку, носовой платок или лит бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

У стихии нет сердца. Новая кампания МЧС призывает родителей задуматься о безопасности детей.

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Цифры статистики не смогут оставить равнодушными ни одного взрослого: в 2022 году на пожарах погибло 14 детей, в 2023 году – 9, с начала 2024 года зафиксировано 6 случаев детской гибели. Согласно оперативной информации ОСВОД в 2022 году на водоемах утонуло 26 детей, в 2023 году – 21, с начала 2024 года утонуло 4 ребенка.

Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему, МЧС разработан бренд-пакет «У стихии нет сердца», направленный на предупреждение гибели детей на пожарах и водоемах.

Вы слышите, как бьется сердце ребенка, попавшего в беду? Сердце матери, сжимающееся от боли? Или сердце спасателя? А есть ли у стихии сердце? Нет! Именно этот смысловой посыл кроется в емком слогане:

«У стихии нет сердца». Эта фраза в полной мере показывает возможные последствия безответственного отношения к безопасности детей.

ТОП правил тюбинг