БРПО

Общественное объединение «Белорусская Республиканская Пионерская Организация» решает задачу помочь каждому пионеру стать гражданином, своим делам и поступкам приносить пользу себе, своей семье и Родине. Численный состав учащихся в нашей школе - 493 человек. 92% учащихся 2-4 классов являются членами ОО «БРПО» - «октябрята». Из них 379 человек являются членами «БРПО»:6 пионерских отрядов и 9 групп «Октябрят». Мероприятия с пионерами   проводятся согласно плану работы пионерской дружины имени Зои Космодемьянской ГУО «Средняя школа №14 г. Витебска».Теперь несколько слов о деятельности нашей пионерской дружины в школе.

ОКТЯБРЯТА

В этом учебном году это объединение работало следующим образом: основная работа проводилась классными руководителями и вожатыми младших школьников. Была разработана система шефской работы: каждый класс 1 ступени обучения был закреплен за пионерским отрядом из 2 ступени обучения. Октябрята принимали участие практически во всех общешкольных делах и праздниках:

-праздник, посвященный Дню Знаний;

-праздник, посвященный Дню Учителя;

ПИОНЕРЫ

Организовывал и координировал деятельность пионерской дружины – Совет - как высший орган самоуправления. Большую помощь в организации деятельности дружины оказывал Корняков Степан – председатель Совета дружины.

Совместно с пионерами были запланированы и проведены следующие дела:

-информационные часы в дружине;

- прошел торжественный сбор дружины «С днем рождения, Пионерия». На сборе присутствовали пионерские отряды 5-8 классов.

-сбор дружины ко дню юного героя-антифашиста;

-праздник «День пионерской дружбы»;

Воспитание чувства национальной гордости и гражданского самосознания происходит на часах информирования и классных часах, а также принимая участие в акциях «Помоги Родине» (сбор макулатуры и металлолома), операциях по наведению и поддержанию порядка на своей малой родине – территории школы, микрорайоне ДСК.

Пионерская дружина работает по принципу детского самоуправления и реализации детской инициативы. Заседания проводятся один раз в месяц в соответствии с планом.