Школа - территория здоровья

Одной из задач  воспитательной работы ГУО «Средняя школа № 14 г. Витебска» являются: использование новых форм физкультурно-оздоровительной работы, создание  необходимых  условий для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образовательного процесса, формирование у учащихся осознанный выбор здорового и безопасного    образа жизни. Таким образом, создать «школу – территорию здоровья».  Наиболее эффективными  формами работы по данному направлению стала работа творческой лаборатории «Эколог» под руководством Александровой О.В.: акции «Желтый лист», «Поможем пернатому другу», «Птичья столовая зимой», «Птицеград», «Кормушка», «День Земли», «Понемногу, но каждый день», экорейд «Чистота спасет мир!», «Сохраним зеленую ель», санитарная акция по наведению порядка в биологическом заказнике «Чертова борода». Также все классные руководители работали в данном направлении: классные часы «Альтернативные источники энергии: что это такое?», «Будущее рождается сегодня», «Войди в природу другом», Игра-путешествие «С заботой о будущем», информационный проект «Будет свет – будет жизнь», эковидеосалон «По неизведанным тропам».

В школе реализовывается план физкультурно-оздоровительной работы государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г. Витебска» на   год, который решает задачи: пропаганда Олимпийского движения, физической культуры и здоровья среди учащихся как средства всестороннего воспитания подрастающего поколения; активизация образовательного процесса по физическому воспитанию; привитие у учащихся здорового образа жизни; содействие разносторонней физической подготовки учащихся;  развитие массовых видов спорта среди учащихся; определение сильнейших спортсменов и классов; комплектование сборных команд школы по итогам спартакиады.  Согласно плана ежемесячно проводились Дни здоровья с привлечением родителей учащихся («Весёлый мяч»,  «Зимние забавы»), праздники микрорайона («Наш главный рекорд – здоровье!», «Друг в беде не бросит!»), а также декада «За здоровый образ жизни», фестиваль «Молодежь за ЗОЖ»; месячник безопасности дорожного движения, марафон знаний «Пешком в страну здоровья», спортландия для детей и родителей «В здоровом теле - здоровый дух»; спортивные  праздники; спортивно-развлекательная программа, посвященная Международному дню 8 Марта «Мисс грация». Проведены соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, комплексу многоборья «Здоровье», настольному теннису, легкоатлетическому осеннему кроссу, комплексу «Защитник Отечества»,  «Снежный снайпер». Учащиеся школы под руководством учителей физической культуры и здоровья Саманцовой Т.Ю., Маркияновой Е.В. и Лашкова Е.В. принимают участие в соревнованиях городской круглогодичной спартакиады и занимают призовые места. По результатам круглогодичной спартакиады школа заняла 2-е место в районе.  На протяжении учебного года под руководством Лашкова Е.В. успешно осуществлял свою деятельность волонтёрский отряд «Эдельвейс» (15 человек), в задачи которого входило организация обучения своих сверстников основам безопасности жизнедеятельности и помощи нуждающимся. По результатам областного конкурса проектов волонтёрских отрядов наши ребята заняли 2 место по направлению «здоровый образ жизни».

В 2022/2023 учебном году был открыт отряд МЧС на базе 8-9 классов под руководством Беренфельд А.А., Хубикян Е.А., Корсун В.С., а также продолжают свою деятельность 10 и 11 классы под руководством Натынчик Т.А. и Азарченко Т.П..   За прошедший год ребята приняли участие во многих городских мероприятиях и добились серьёзных успехов: городской конкурс «Школа безопасности» (диплом 2 степени), конкурс отрядов юных спасателей-пожарных (1 место на городском этапе), районный конкурс «Марш победы» (1 место), а также  районный конкурс хоровых коллективов - 3 место под руководством Маринич Д.А. Большое внимание ребята класса МЧС уделяли физической подготовке и формированию здорового образа жизни. Также ребята проводили занятия на базе областного Центра безопасности. Неотъемлемой частью формирования здорового образа жизни является организация питания.  Коллективом школы проводится работа по повышению охвата горячим питанием: на основании анализа работы по организации питания был составлен план работы по совершенствованию организации питания; проведено анкетирование учащихся по вопросам организации горячего питания; разработано недельное меню экспресс - завтраков  с учетом пожеланий учащихся и финансовых возможностей родителей;  осуществляется ежедневный мониторинг  организации питания по классам;   оформлен информационный стенд в столовой «Здоровье на тарелке» со сменной информацией.  Классными руководителями  проводятся беседы и индивидуальная работа с учащимися и родителями о здоровом питании, необходимости получения горячего питания во время учебного дня.  Беседы о здоровом питании, о заболеваниях желудочно-кишечного тракта и обмена веществ, вызываемых неправильным питанием, проводились с привлечением специалистов.  Укреплению здоровья  способствует работа пришкольного лагеря в каникулярный период, физкультурно-оздоровительная работа в ГПД., работа спортивных кружков и секций. Сохранение здоровья учащихся – основа образовательного процесса.

Физкультминутки, динамические перемены, танцевальные перемены, комплекс упражнений для глаз, соответствующее использование ростовой мебели, конторок, контроль веса рюкзаков и портфелей, рассадки учащихся, дозировки домашнего задания и учебной нагрузки и многое другое позволяет растить будущее поколение здоровыми и жизнерадостными.

Спортивное ассорти

Витебский ОМОН

Блиц-турнир "Шашки, шахматы"

Спортивная суббота