Образовательный процесс

1. Структура учебного года.

В 2019/2020 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

• первая четверть – с 2 сентября по 31 октября 2019 года;
  • вторая – с 11 ноября по 24 декабря 2019 года;
  • третья – с 13 января по 28 марта 2020 года;
  • четвертая – с 6 апреля по 30 мая 2020 года.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

• осенние – 9 дней с 1 ноября по 9 ноября 2019 года включительно;
  • зимние – 17 дней с 26 декабря 2019 года по 11 января 2020 года включительно;
  • весенние – 6 дней с 30 марта по 4 апреля 2020 года включительно;
  • летние – 92 дня с 1 июня по 31 августа 2020 года, для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 80 дней с 11 июня по 31 августа 2020 года включительно.

Для учащихся I–II классов (ІІІ классов – для учащихся с ОПФР с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 17 по 23 февраля 2020 года продолжительностью 7 дней.

2. Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II  и III ступенях общего среднего образования.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2016 г. № 48 «Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2016/2017 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ содержания общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования» учащиеся:

IX классов будут сдавать три выпускных экзамена (все – в письменной форме) по учебным предмета: «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика»;

XI классов – четыре обязательных выпускных экзамена по учебным предметам: «Белорусский язык» или «Русский язык» (в письменной форме),  «Математика» (в письменной форме), «Иностранный язык» (в устной форме по экзаменационным билетам) и «История Беларуси» (в устной форме по экзаменационным билетам).

3. Деловой стиль одежды.

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажные свитер или жилет.

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2018-2019 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).

Учреждениям общего среднего образования следует постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.)