8 февраля - День юного героя-антифашиста

08.02.2022

8 февраля - день мужества и патриотизма. День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утверждён был очередной Ассамблеей ООН, в память обо всех детях и подростках, павших в борьбе с фашистами в разные годы и в разных странах. Пионеры нашей школы провели информационные минутки "Маленькие герои большой войны". Ребята рассказали о том, что в этот день особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. На их плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами и братьями. Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Мы должны помнить имена этих юных героев, помнить их подвиги, чтобы никогда такое больше не повторилось.