Образовательная экскурсия в храм священномученика Фаддея.

04.11.2022

4 ноября 2022 года учащиеся 5 «Б» класса посетили храм св. Фаддея. В ходе образовательной экскурсии ребята побывали в храме, посетили купель и святой источник. Целью экскурсии являлось изучения истории храма, являющегося важным объектом духовной жизни жителей микрорайона, сохранение наследия предков, повышение культурного уровня и духовно-нравственное воспитание учащихся. Храм архиепископа Фаддея включает также приделы святой великомученицы Параскевы – Пятницы и преподобного Нила Столобенского. Учащиеся познакомились с историй храма. Первое упоминание о нынешнем храме Святой великомученицы Параскевы-Пятницы (ныне храм Архиепископа Фаддея) встречается в польской летописи. В 1633 году князь Лев-Самуил Огинский со своей супругой Софьей приняли активные меры по восстановлению православного Маркова прихода (Марковой обители) в условиях притеснения православия со стороны униатской церкви. На собственные средства они построили здесь деревянную церковь и монастырские кельи, а в 1636 году наделили Марков монастырь двумя имениями, пожертвовали большие земельные владения от Маркова монастыря до территории нынешнего речного порта Маркову монастырю. На монастырских землях и был возведён храм Святой Параскевы-Пятницы. Прихожане почитали храм, по-народному называли его «Пятенка». В праздничные дни здесь собиралось много народа, шли люди за 1,5 версты, чтобы принять участие в праздничных гуляньях. В последнюю пятницу перед праздником святых апостолов Петра и Павла проходил крестный ход от монастыря к церкви святой Параскевии и обратно. После литургии совершался водосвятный молебен на источнике. «К этому празднику к храму приходит много народа из различных деревень, иногда значительно отдалённых от города».

Неподалёку от храма на половине пути между церковью и берегом Двины находится святой источник. Вот что о нём говорится в документе.

«Вблизи Пятницкой церкви находится под балдахином источник, где ежегодно в пятницу перед праздником Петра и Павла совершается с крестным ходом после литургии водосвятный молебен».

Известно, что источник считается святым в том случае, если родник открылся в этом месте молитвами святого, либо в случае явления на нём чудотворной или местночтимой иконы. Около таких источников принято было строить часовни и церкви.

По воспоминаниям местных жителей на месте нашего района ДСК был чистый сосновый лес, а на берегу Двины находился святой источник, рядом  с которым стояла маленькая деревянная церквушка, которую в народе называли «Пятничкой». Среди этой чистоты, красоты, божьей благодати находиться было особенно легко, дышалось свободно, хотелось жить. Это место было каким-то особенным, приносящим ощущение покоя, гармонии, равновесия, единения с природой и Богом. Душа могла вести только к таким местам. И в наше время это место неспроста пользуется популярностью среди местного населения, несмотря на современный ритм жизни».

С приходом советской власти храм был закрыт, снесены купола. В 30-е годы XX века в здании храма был открыт клуб. По словам местных жителей, здание храма сгорело ещё до войны. Представители местной власти, ссылаясь на то, что вблизи купели утонул мальчик, отдали распоряжение святой источник зарыть бульдозером.

В январе 2001 года началось строительство храма св. мученика Фаддея по улице 39-й Армии, д.5. Приход зарегистрирован 26.01.2001 года. Восстановленная церковь находится рядом с местом, где раньше находилась церковь Святой Великомученицы Параскевы - Пятницы.

В 2000 году священники Витебской епархии посетили Тверскую епархию, где в дар витебчанам была передана частичка святых мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Храм святого Фаддея сейчас является действующим, но строительные и отделочные работы еще продолжаются.

По инициативе церкви на месте святой кринички была возведена часовня-купальня, которая была открыта 14 октября 2005 года, освящена митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. По словам прихожан храма и местных жителей, источник даёт исцеление. Особой популярностью она пользуется на Крещение. Попасть в неё может любой желающий в любое время.