Сквернословие – враг человеческой души

29.11.2022

29 ноября учащиеся 7-ых классов стали участниками беседы  на  тему «Сквернословие – враг человеческой души». Актуальность темы подтвердилась результатами анкеты, проведённой среди семиклассников накануне: в 60% семей хотя бы иногда употребляется ненормативная лексика; 56% учащихся равнодушно относятся к сквернословию; 100% ребят не предполагали, что сквернословие влияет на здоровье и психику человека и хотели бы узнать об этом больше.

В ходе мероприятия ребята узнали, как в разные времена относились к нецензурным словам, какое наказание существует сегодня в Республике Беларусь за нецензурную брань в общественном месте, почему в православной культуре сквернословие считается грехом. Неподдельный интерес у ребят вызвала информация о научных исследованиях, доказывающих негативное влияние матерщины на здоровье человека, его наследственность. А важнейшим этапом мероприятия стало коллективное составление памятки «Как избавиться от сквернословия?»: используя метод мозгового штурма, ребята выработали  интересные рекомендации, которые помогут избавиться от привычки сквернословить.

Хочется надеяться, что после проведённой беседы сквернословия вокруг станет меньше!