XXV юбилейный областной слет юных спасателей-пожарных отгремел в Витебске!

19.05.2023

Лучшие из лучших, самые активные, спортивные, талантливые, энергичные и творческие ребята из семи регионов с 18 по 19 мая встретились в Витебском кадетском училище, чтобы определить победителя юбилейного XXV областного слёта юных спасателей-пожарных. Как это было? Сейчас и расскажем в нашем материале.

 

 

В торжественном открытии юбилейного слета приняли участие начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин, заместитель начальника управления по образованию Витебского облисполкома Марина Бабашинская и директор училища Олег Демидов. Почётные гости пожелали командам интересных соревнований, завести новых друзей, получить заряд положительных эмоций.

– Современное поколение юных спасателей-пожарных, наших достойных последователей, объединено общей идеей, общими целями и стремлениями. Это настоящие патриоты своей страны, которые, возможно, сегодня еще не в полной мере осознают то, что уже в своём юном возрасте укрепляют фундамент безопасного будущего нашей Родины! От их знаний, ответственной гражданской позиции, глубокой личной порядочности во многом зависит развитие нашего общества и в целом будущего Республики Беларусь! – подчеркнул Сергей Мелешкин.

После приветственного слова гостей капитан команды Витебского района «Невеселый огонек» (победитель XXIV областного слета юных спасателей-пожарных) под гимн подняла Государственный флаг Республики Беларусь.

Традиционно, после открытия на плацу был дан старт самого зрелищного конкурса слета – «Смотр строя». Лучше всех свои умения в индивидуальной и командной строевой подготовке продемонстрировали ребята из Витебского района, вторыми стали представители города Новополоцка, третье место заняла команда Первомайского района города Витебска. Кроме общей оценки команды, как организованной строевой группы, жюри отметило лучшего командира и лучшего в строе. Лучшим командиром стала Александра Лопатина из команды Полоцкого района, а лучшем в строе – участник команды города Новополоцка Никита Готовко.

После обеда участники слета продемонстрировали физическую подготовку, выносливость, умение использовать пожарно-техническое вооружение, с которым работают спасатели в реальных чрезвычайных ситуациях во время «Боевого развертывания» и «Пожарного кроссфита». Быстрее всех справилась с самыми сложными испытаниями  команда «Невеселый огонек» Витебского района. Далее за ними – юные спасатели из Новополоцка и Докшицкого района. В боевом развертывании второе место – у Железнодорожного района города Витебска, третье – у команды Полоцкого района.

Еще одним испытанием для участников слета стал конкурс «Интернет-поиск».  Ребятам необходимо было найти ответы на 5 сложных вопросов в области безопасности жизнедеятельности, используя имеющиеся навыки работы в сети интернет. Участие в состязании принимали по 3 представителя от каждой команды. Оценивался конкурс по наибольшему количеству правильных ответов за наименьшее время. На выполнение задания - всего лишь 60 минут! В этом конкурсе лучше всех проявили себя ребята из Витебского района. Вторыми стали юные спасатели из Полоцкого района, а завершила тройку лидеров команда из Новополоцка.

Первый день слета завершился самыми яркими конкурсами  «Хит безопасности» и «Мюзикл», в которых ребята на суд жюри продемонстрировали свои творческие способности. Согласно заданию в конкурсном испытании «Хит безопасности», каждая из команд должна была представить свою песню на тему «Четверть века отмечает МЧС, принимайте поздравление от ЮС». Члены жюри оценивали участников не только в оригинальности песен и вокальном исполнении, но и в артистизме и хореографии. Лучший «Хит» представили две команды «Невеселый огонек» и «Без паники».

Творческую эстафету завершил «Мюзикл», приуроченный празднованию 170-летия пожарной службе Беларуси, в котором юные спасатели креативно рассказывали правила безопасности жизнедеятельности. Самыми артистичными, запоминающимися и уникальными по мнению жюри, стали ребята из Железнодорожного района города Витебска, Витебского района и Первомайского района г. Витебска.

В этот день свои эмоции не сдерживала ни одна команда – все поддерживали участников, как могли. Кричалки, девизы команд, песни и танцы – всё это бесконечно звучало на стадионе и в актовом зале.

Второй день был не менее интересным. Ведь осталось два конкурса, которые и стали решающими в итоговом протоколе.

«Знатоки ОБЖ». В этом состязании принимали участие по 5 представителей от каждой команды. Ребятам необходимо было вспомнить всё, что они знают в области безопасности жизнедеятельности, решая различные ситуационные задачи, вспоминая алгоритмы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, будь то дома, на улице или в школе. В нем не было равных ребятам из средней школы №15 г. Витебска. Второй результат показала команда из средней школы №14 г. Витебска, а третий – команда Витебского района. Лучшим знатоком правил безопасности жизнедеятельности стала Юлия Оршанская из команды «Без паники».

Завершающим этапом областного слета стал конкурс «Оказание первой помощи». Юным спасателям предстояло решить ситуационную задачу, которая включала в себя несколько этапов. Пару минут на то, чтобы прочитать задание, осмыслить, сориентироваться, раздать правильно задачи каждому из участников и приступить к оказанию первой помощи. Как признались участники, все готовились к нему очень ответственно – вдруг действительно придётся когда-нибудь применить знания и умения на практике. Лучшими медиками стали представители команды «Без паники» Железнодорожного района г.Витебска.

Яркой финальной точкой XXV областного слета юных спасателей-пожарных стал концерт, подготовленный бронзовыми призёры XXV республиканского слёта юных спасателей-пожарных, финалистами слета и работниками управления.

Торжественная церемония награждения проходила в особой атмосфере – ребята делились лучшими фрагментами выступлений с почётными гостями и вспоминали самые выдающиеся моменты при просмотре видеоролика, подготовленного организаторами мероприятия.

Поздравить ребят пришли начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, начальник управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома и директор региональной структуры Белорусского добровольного пожарного общества Александр Лобковский.

По итогам всех соревнований лучшими юными спасателями Витебской области и почетное звание «Победитель XXV юбилейного областного слета юных спасателей-пожарных» стала команда  «Невеселый огонёк», Октябрьская средняя школа Витебского района,  на втором месте – команда «Без паники», средняя школа №15 г. Витебска и тройку лидеров замкнули ребята из команды «Максимум», средняя школа №14 города Новополоцка. На церемонии закрытия ребятам вручили призы и подарки за участие, дипломы в личном и командном зачёте, а также были объявлены и вручены благодарности «За активное взаимодействие с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, популяризацию профессии спасателя-пожарного, пропаганду безопасности жизнедеятельности в молодёжной среде, а также в связи с 25-летием областного слёта юных спасателей-пожарных» представителям образования.