День Гражданской обороны

01.03.2022

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Современная гражданская оборона Республики Беларусь, как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны действует по двум основным направлениям:

  • выполняет задачи защиты населения и территорий при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических актов;
  • принимает участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Беларуси традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций

В рамках Дня защиты детей от чрезвычайных ситуаций в учреждении образования прошёл День Гражданской обороны. С учащимися проведены следующие мероприятия:  учебная эвакуация,  тематические беседы по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, спортивные соревнования с прохождением полосы препятствий, викторины, просмотр видеофильма «Обучение населения гражданской обороне», практические тренировки и занятия по оказанию первой медицинской помощи, онлайн экскурсия в ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь».