Заседание районной школы совершенствования профессионального мастерства учителей начальных классов

20.04.2022

20 апреля 2022 г. на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г. Витебска» прошло заседание районной школы совершенствования профессионального мастерства учителей начальных классов по теме «Активизация познавательной деятельности младших школьников на факультативных занятиях».

Перед гостями с рассказом и презентацией о школе и  докладом по теме «Активизация познавательной деятельности как способ формирования самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся»   выступила заместитель директора по учебной работе Старанник Л.А.

В работе  семинара приняли активное участие учителя начальных классов Кацаюк К.А. по теме «Преемственность в системе «урок - факультативное занятие» как условие высокого качества образования»,  Беляева А.Л. по теме  «Использование информационных технологий на факультативных занятиях как средство развития познавательного интереса младших школьников».

Благодаря педагогу-психологу Титович А.Н.  заседание  семинара имело входную и итоговую рефлексии, проходило при постоянном психологическом сопровождении.  С участниками была проведена  психологическая игра «Совершенствование коммуникативных компетенций  посредством методов форсайта», даны рекомендации по работе с учащимися и родителями по определению способностей учащихся.

Мастер-класс Старанник Л.А. в формате форсайт-сессии  «Через факультативные занятия  к цели, или  Построение дорожной карты  как залог успеха» помог педагогам овладеть навыками построения дорожной карты, разработать маршрут создания программы новых факультативных занятий.

В ходе семинара были продемонстрированы рекламные ролики «Факультативы: увлекательно, полезно, научно», созданные учителями школы.

Завершился семинар выступлением театрального коллектива под руководством Ивановой Е.Н. и выступлением хорового коллектива «Зараначкі» под  руководством Романкевич Л.А.»