Патриотическая акция «Их подвиг в памяти народа сохраним»

29.04.2022

29 апреля учащиеся 5 и 6 классов нашей школы в рамках патриотической акции «Их подвиг в памяти народа сохраним» совершили экскурсию в Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Хатынь – это вечное напоминание о преступлениях нацизма и о том, что мы должны беречь мир. Экскурсанты воочию увидели здесь то, о чем говорили 22 марта на едином уроке «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященном 79-ой годовщине трагедии в Хатыни. Пройдя по местам, связанным со страшной трагедией, никто не смог остаться равнодушным. У Вечного огня экскурсанты почтили минутой молчания память жителей Хатыни и тысяч других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В год, объявленный в Республике Беларусь годом исторической памяти, актуальным также стало посещение учащимися в городе Минске музея истории Великой Отечественной войны. Подлинные документы военных лет, экспозиция военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, личные вещи и награды участников войны, замечательные экскурсоводы сделали эту экскурсию незабываемой для ребят.

Полученные учащимися эмоции и впечатления останутся в их памяти на всю жизнь и будут служить прочным фундаментом оценки прошлого, настоящего и строительства будущего.