УМО учителей физической культуры и здоровья Первомайского района

28.03.2024

28.03.2024 на базе факультета физического воспитания учреждения образования "Витебский государственный университет им. П.М. Машерова" прошло учебно-методическое объединение учителей физической культуры и здоровья Первомайского района по теме "Профориентация учащихся на учебных занятиях по учебному предмету "Физическая культура и здоровье", формирование их готовности к профессиональному самоопределению в сфере физической культуры и спорта".

Цель семинара: оказание методической помощи педагогам в систематизации методов и приемов профориентационной работы с учащимися.

Систему профориентационной работой с учащимися в государственном учреждении образования "Средняя школа №14 г. Витебска" представила заместитель директора по учебной работе Артемьева Елена Леонидовна.

О профессиях, связанных с физической культурой и спортом, о том, как сделать правильный выбор, рассказала
декан факультета физической культуры и спорта Гапонёнок Юлия Васильевна.

О воспитательном аспекте при выборе профессии, волонтерском движении на факультете рассказал Синютич Александр Алексеевич, заместитель декана по воспитательной работе.

С организацией и подготовкой олимпиадного движения по физической культуре и здоровью в школе ознакомил
Хлопцев Вадим Аркадьевич, доцент кафедры спортивно-педагогических дисциплин.

Саманцова Татьяна Юрьевна, учитель физической культуры и здоровья ГУО "Средняя школа №14 г. Витебска" представила материалы: презентацию «Профориентационная работа с учащимися на учебных и внеклассных занятиях», видеофрагмент учебного занятия по футболу с использованием дополнительной разметки спортивного зала «Квадрат» на уроках физической культуры и здоровья.

Мастер - класс учебного занятия «Аэробика спортивная как вариативный компонент учебного предмета
«Физическая культура и здоровье» провела Позняк Жанна Анатольевна, старший преподаватель кафедры спортивно-педагогических дисциплин.

Итогом семинара стала разработка памятки с рекомендациями по формированию готовности учащихся к профессиональному самоопределению в сфере физической культуры и спорта.